Descripción detallada Lote 162

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1096T, Lote # 162

Xilografie Giaponesi Policrome.
Milán: Officine Grafiche Ricordi, 1962.
Con 14 impresiones en seda.
"...El arte Ukiyo del mundo flotante, al que pertenece la xiolografía japonesa, representa la última y más refinada etapa del desarrollo del arte en el Lejano Oriente. La xilografía policromada se había convertido en Japón en un género de arte peculiar estimado como técnica pictórica...".
Impresiones de Suzuki Harunobu, Isoda Kyorusai, Torii Kiyonaga, Kitawaga Utamaro, Toshuai Sharaku, Choki (Nagayoshi) y de Ichiryusai Hiroshige.
Parte del estuche superior, poco desprendido.
Con sello.
Carpeta en seda, en estuche.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote